Контактный тел.: +7 (38178)21734. Адрес 646400, Омская область, р. п. Саргатское, ул. Новая 2а. e-mail: ds2204@yandex.ru
Блог Девятковой Веры Павловны
Блог Малашенко Светланы Викторовны
Блог Шевчук Анастасии Васильевны
Блог Миляевой Татьяны Александровны
Блог Плотниковой Оксаны Сергеевны
Блог Рупп Надежды Иосифофны

81411791_206268530

Структура и органы управления образовательной организации.

Структура управления Учреждения

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации: Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам дошкольного образования», нормативно-правовыми документами Министерства образования и науки Российской Федерации.

В Учреждении разработан пакет документов регламентирующих деятельность: Устав, локальные акты, договоры с родителями, педагогами, обслуживающим персоналом, должностные инструкции. Имеющаяся структура системы управления соответствует Уставу Учреждения и функциональным  задачам Учреждения.

Управление в Учреждении строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления.

Формами самоуправления являются: Общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет, Совет Учреждения. Порядок выборов в органы самоуправления и их компетенции определяются Уставом.

Непосредственное управление Учреждением осуществляет заведующий.

Для каждого структурного подразделения определено содержание деятельности, взаимодействие с другими структурными подразделениями:

Структурное подразделе-ние Содержание деятельности Члены

структурного подразделения

Взаимосвязь  структурных подразделений
Общее собрание трудового коллектива

Содействие осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива.

Расширение коллегиальных, демократических форм управления Учреждения.

Утверждение нормативно-правовых документов Учреждения.

Все работники Педагогический совет

Профсоюзный комитет

Педагоги-ческий совет Выполнение нормативно-правовых документов в области дошкольного образования.

Определение направлений деятельности Учреждения, обсуждение вопросов содержания, форм и методов образовательного процесса.

Принятие образовательной программы Учреждения.

Обсуждение вопросов повышения квалификации, переподготовки, аттестации педагогов, обобщению, распространению, внедрению педагогического опыта.

Заведующий, методист, воспитатели.

Родительский комитет,

Совет Учреждения.

Комиссия по охране труда

Разработка планов совместных действий работодателя, профсоюзного органа по улучшению условий охраны труда.

Контроль за соблюдением нормативных актов.

Организация профилактической работы по безопасности образовательного процесса.

Представители работодателя, профсоюзного комитета, трудового коллектива Общее собрание трудового коллектива

Профсоюзный комитет

Профсоюз-ный комитет

Предоставление защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

Разработка и согласование нормативно-правовых документов учреждения, имеющих отношение к выполнению трудового законодательства.

Контроль за соблюдением и выполнением законодательства.

Члены профсоюза Общее собрание трудового коллектива

Родитель-ский комитет

Содействие обеспечению оптимальных условий для организации воспитательно-образовательного процесса.

Координирование деятельности групповых Родительских комитетов.

Проведение разъяснительной и консультативной работы среди родителей (законных представителей) детей об их правах и обязанностях.

Избранные представители родительской общественности Общее собрание родителей,

Совет Учреждения

Рассматривание вопросов создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в Учреждении.

Согласование сметы доходов и расходов, перечня услуг, плана работы образовательной деятельности по оказанию ДОУ дополнительных платных образовательных услуг

Поддерживание общественных инициатив по совершенствованию и развитию воспитания  детей, творческий поиск педагогических работников в организации опытно-экспериментальной работы.

Рассматривание жалоб и заявлений родителей (законных представителей) на действия и бездействия педагогического, обслуживающего и административного персонала Учреждения.

Педагоги, родители (законные представители) воспитанников Общее собрание родителей

Родительский комитет

Общее собрание родителей Рассмотрение и обсуждение основных направлений развития Учреждения.

Координация действий родительской общественности и педагогического коллектива по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников.

Родители (законные представители) Родительский комитет

Совет Учреждения

Схема организационно-управленческая структура ДОУ

Положение Управления образования Администрации Саргатского муниципального района по учету детей